Your Remote Career Friendby r2studio.dev
Your Remote Career Friend

TOOLS JALAN · SQL + EXCEL

SQL Playground + Excel Generator

Alurnya: lihat data → bangun query → jalankan → lulus 3 latihan → download CSV buat Excel. Query-nya dieksekusi beneran di browser, bukan simulasi teks.

Lulus 0/10 latihan · dataset contoh: 20 order + 8 customer (1 order customer_id 9 = yatim, buat latihan LEFT JOIN).

LANGKAH 1 · DATA CONTOH

CUSTOMERS (8)

idnamakota
1Budi MartJakarta
2Sari StoreBandung
3Toko MajuJakarta
4Rina ShopSurabaya
5Jaya AbadiMedan
6Kios BerkahBandung
7Mitra NiagaJakarta
8Toko HokiYogyakarta

8 baris.

ORDERS (20)

order_idcustomer_idtanggalnominal
O-10112026-09-021.300.000
O-10222026-09-03450.000
O-10312026-09-052.750.000
O-10432026-09-06800.000
O-10542026-09-081.500.000
O-10622026-09-092.200.000
O-10752026-09-10600.000
O-10832026-09-123.100.000
O-10962026-09-13950.000
O-11012026-09-141.800.000
O-11172026-09-154.200.000
O-11242026-09-16700.000
O-11382026-09-181.100.000
O-11422026-09-195.300.000
O-11552026-09-202.400.000
O-11692026-09-21900.000
O-11762026-09-221.750.000
O-11872026-09-242.600.000
O-11932026-09-25480.000
O-12082026-09-273.300.000

20 baris.

LANGKAH 2 · BANGUN QUERY → JALANKAN

KOLOM (SELECT)

JOIN

WHERE

GROUP BY + AGREGASI

SQL YANG DIJALANKAN

SELECT c.nama, o.nominal, o.tanggal
FROM orders o
INNER JOIN customers c ON c.id = o.customer_id
LIMIT 20;
namanominaltanggal
Budi Mart1.300.0002026-09-02
Sari Store450.0002026-09-03
Budi Mart2.750.0002026-09-05
Toko Maju800.0002026-09-06
Rina Shop1.500.0002026-09-08
Sari Store2.200.0002026-09-09
Jaya Abadi600.0002026-09-10
Toko Maju3.100.0002026-09-12
Kios Berkah950.0002026-09-13
Budi Mart1.800.0002026-09-14
Mitra Niaga4.200.0002026-09-15
Rina Shop700.0002026-09-16
Toko Hoki1.100.0002026-09-18
Sari Store5.300.0002026-09-19
Jaya Abadi2.400.0002026-09-20
Kios Berkah1.750.0002026-09-22
Mitra Niaga2.600.0002026-09-24
Toko Maju480.0002026-09-25
Toko Hoki3.300.0002026-09-27

19 baris.

LANGKAH 3 · 10 LATIHAN DINILAI

Atur builder di Langkah 2 sampai hasilnya benar, lalu klik Cek per soal.

01
Top 5 customer dengan revenue terbesar (pakai JOIN + SUM + urutkan).

Butuh: JOIN inner, GROUP BY nama, SUM, ORDER DESC, LIMIT 5.

02
Semua order dengan nominal di atas Rp2.000.000, tampilkan nama + nominal + tanggal.

Butuh: JOIN inner, WHERE nominal > 2000000, kolom nama/nominal/tanggal.

03
Hitung jumlah order per kota (GROUP BY kota + COUNT), urutkan terbanyak dulu.

Butuh: JOIN inner, GROUP BY kota, COUNT, ORDER DESC.

04
Order yang terjadi sebelum tanggal 10 September 2026.

Butuh: WHERE tanggal < 2026-09-10. Tanpa JOIN juga bisa.

05
Tampilkan SEMUA 20 order termasuk yang customer-nya hilang (pakai LEFT JOIN).

Butuh: LEFT JOIN. Hasilnya 20 baris, 1 baris namanya NULL.

06
Rata-rata nominal order per kota (AVG), urutkan terbesar dulu.

Butuh: JOIN inner, GROUP BY kota, AVG, ORDER DESC.

07
Semua order dari customer Bandung saja.

Butuh: JOIN inner, WHERE kota = Bandung.

08
3 order dengan nominal terkecil (ORDER ASC + LIMIT 3).

Butuh: ORDER terkecil dulu, LIMIT 3.

09
Total revenue SEMUA order (SUM tanpa GROUP BY).

Butuh: SUM, tanpa group. Hasilnya 1 baris.

10
Order yang terjadi tepat tanggal 2026-09-19.

Butuh: WHERE tanggal = 2026-09-19. Cuma 1 baris.

LANGKAH 4 · GENERATE EXCEL OTOMATIS (CSV)

CSV kebuka langsung di Excel/Sheets. Dataset diacak pakai seed tetap biar bisa diulang.

Lanjut: task JOIN · task 30 test case · contoh jawaban JOIN ·